Início Cultura Fenearte reúne 5 mil expositores, oficinas e apresentações culturais a partir desta...

Fenearte reúne 5 mil expositores, oficinas e apresentações culturais a partir desta quarta (6); confira programação

0
Programação da 22ª edição da Fenearte foi divulgada, nesta quarta-feira (29), em coletiva de imprensa no Recife — Foto: Sergio Figueiredo/Divulgação

Homenageando os 30 anos do movimento Manguebeat, a Feira Nacional de Negócios do Artesanato (Fenearte) de 2022 será realizada entre os dias 6 e 17 de julho, no Centro de Convenções de Pernambuco, em Olinda (veja vídeo acima).

O evento ocorre apenas sete meses depois da edição de 2021 que, por causa da pandemia de Covid-19, foi realizada em dezembro do ano passado.

De segunda a sexta-feira, a Fenearte fica aberta das 14h às 22h. Durante a semana, o ingresso custa R$ 10 e R$ 5 (meia). Nos sábados e domingos, o horário é entre 10h e 22h. No final de semana, a entrada custa R$ 12 e R$ 6 (meia).

Ao longo dos 12 dias, 5 mil artesãos expõem em 700 espaços, distribuídos em uma área de 30 mil m². O evento investe R$ 7 milhões e espera gerar 2,5 mil postos de trabalho temporário, de acordo com os organizadores.

Durante esta que é a 22ª edição da feira, são esperados 200 mil visitantes, com expectativa de movimentar cerca de R$ 40 milhões em negócios

Dentre todos os expositores, 80% são de Pernambuco, embora a feira mantenha os tradicionais estandes de produtos e artesanato de vários estados e países. A Alameda dos Mestres terá 64 artistas do estado.

O Manguebeat será lembrado desde a entrada no pavilhão, com a cenografia do arquiteto Carlos Augusto Lira e o projeto visual do designer André Rebouças. Imagens do movimento e de seus colaboradores serão projetadas em um telão gigante.

O estacionamento do Centro de Convenções estará funcionando em um esquema especial, cobrando o valor único de R$ 10, independentemente do tempo de permanência. Também haverá ônibus expressos saindo dos shoppings Tacaruna, em Santo Amaro, na área central do Recife, e RioMar, no Pina, na Zona Sul da capital pernambucana.

Programação da 22ª Fenearte

Cozinha Fenearte

7 de julho, às 16h30: Aula-show de Negralinda
7 de julho, às 18h30: Aula-show de Natalia Baro do Cabo
8 de julho, às 16h30: Aula-show de Edson Fly (Caranguejo Uçá)
8 de julho, às 18h30: Aula-show de Claudemir Barros
9 de julho, às 16h30: Aula-show de Yuri Machado
9 de julho, às 18h30: Aula-show de Cesar Santos
10 de julho, às 16h30: Aula-show de Anna Corinna
10 de julho, às 18h30: Aula-show de Raphael Vasconcelos
14 de julho, às 16h30: Aula-show de Alfredo Candido (Restaurante Santorini Caruaru)
14 de julho, às 18h30: Aula-show de Nina Bukhardt
15 de julho, às 16h30: Aula-show de Thiago das Chagas
15 de julho, às 18h30: Aula-show de Renan Yamachida (Professor do Senac)
16 de julho, às 16h30: Aula-show de Danilo Vieira (Restaurante Vieiras – Pina)
16 de julho, às 18h30: Aula-show de Luiz Paz (Mangue Burguer)
17 de julho, às 16h30: Aula-show de Gi Nacarato
17 de julho, às 18h30: Aula-show de Buffet Pizza Maker Down

Passarela Fenearte

9 de julho, às 19h: Loja de Moda Autoral de Pernambuco (Mape)
10 de julho, às 18h: Senac Recife
10 de julho, às 20h: Quilombolas de Conceição das Crioulas
11 de julho, às 18h: Instituto Mix
11 de julho, às 20h: Quilombolas de Conceição das Crioulas
12 de julho, às 18h: UNIFBV
12 de julho, às 20h: Unicost
13 de julho, às 18h: Unifavip
13 de julho, às 20h: GRAUP
14 de julho, às 18h: Secretaria da Mulher de Pernambuco – Arte da Terra e Raízes da Arte
14 de julho, às 20h: Secretaria da Mulher de Pernambuco – Cooperativa de Costura e Confecção de Paudalho e Entre Elas
15 de julho, às 18h: UFPE Caruaru
15 de julho, às 20h: Senai Paulista
16 de julho, às 18h: Ventos
16 de julho, às 20h: Deriva

Oficinas

Sala de Oficina 1

6 a 11 de julho: Iniciação na Arte da Xilogravura (Mestre Edilson Oliveira)
12 a 18 de julho: Oficina de Xilogravura Canivete Recifense (Gabriela Carvalho)

Sala de Oficina 2

6 a 11 de julho: O Som do Barro (Mestre Nado)
12 a 18 de julho: Modelagem Manual: “Entrelaçando História Através do Barro” / Modelagem no Torno: “Propagando a Arte da Olaria” (Ateliê Micaella Alcântara)

Sala de Oficina 3

6 a 11 de julho: String Ar (Adriano Emidio)
12 a 18 de julho: Confecção de Saberes do Mamulengo (Neide Lopes)

Sala de Oficina 4

6 a 11 de julho: Serigrafia Artesanal Manguetown (Ed Sá)
12 a 18 de julho: Personalize com Serigrafia (Enfant Terrible)

Sala de Oficina 5

6 a 11 de julho: Sementes e ráfia, estética natural através de BioJóias (Déborah Assunção)
12 a 18 de julho: Caranguejo com Cérebro – O manifesto (Salamandra)

Sala de Oficina 6

6 a 09 de julho: Cianotipia: impressões artesanais com a luz do sol (Pelos olhos de Felipe)
10 a 13 de julho: Renda Renascença (Silvana Medeiros)
14 a 17 de julho: Lembrando e fazendo a revolução: oficina de lambe-lambe (Lua Lim)

Sala de Oficina 7

6 a 17 de julho: Pingouin (Pingouin)

Rodas de Conversas

7 de julho, às 16h: Artesanato e Arte Popular com Ricardo Gomes Lima (RJ), Adelia Borges (SP) e Bel Juruna (PA).
8 de julho, às 16h: Movimento Mangue – Moda com Evêncio Vasconcelos, Eduardo Ferreira, Marcia Lima e Clesinho Santos (Período Fértil), Osman Frasão (Fag) e Beto Normal.
11 de julho, às 16h: Design artesanal com Erico Gondin (CE), Rodrigo Ambrósio (AL), Fernando Ancil (Mercearia Olinda) e Projeto Riquezas da Mata.
12 de julho, às 16h: Movimento Manguebeat – Música, com Paulo André, Fred Zero Quatro, Canibal, Renato L e Louise França.
13 de julho, às 16h: Movimento Mangue cena artística, com Juliana Notari, Maurício Castro, Fernando Perez, Jacaré e Leopoldo Nobrega.

Programação Cultural – Palco

6 de julho, às 15h: Coco Raízes de Mãe Biu
6 de julho, às 16h: Caboclinho 7 Flexas
6 de julho, às 17h: Mestra Ana Lúcia
7 de julho, às 15h: Maracatu Águia Misteriosa
7 de julho, às 16h: Maracatu de Baque Solto Estrela Dourada de Buenos Aires
7 de julho, às 17h: Coco Miudinho de Xambá
8 de julho, às 15h: Cavalo Marinho Boi Matuto de Olinda
8 de julho, às 16h: Cila do Coco
8 de julho, às 17h: Afoxé Babá Orixalá Funfun
9 de julho, às 14h: Boi de Carnaval – Boi Pintado
9 de julho, às 15h: Grupo Coco dos Pretos
9 de julho, às 16h: Grupo A Cocada
9 de julho, às 17h: Bloco Afro Lamento Negro
10 de julho, às 14h: Tribo Indígena Carijós do Recife
10 de julho, às 15h: Orquestra Yourubá
10 de julho, às 16h: MajêMolê
10 de julho, às 17h: Mestres do Coco de Pernambuco
11 de julho, às 15h: Maracatu Cambinda Africano
11 de julho, às 16h: Prato Misterioso
11 de julho, às 17h: Daruê Malungo
12 de julho, às 15h: Coco na Pisada do Mestre
12 de julho, às 16h: Ciranda Santana
12 de julho, às 17h: Coco de Mulheres
13 de julho, às 15h: Cia de Dança Passos das Ladeiras
13 de julho, às 16h: Grupo de Coco Raízes
13 de julho, às 17h: Coco do Juremá
14 de julho, às 15h: A Quase Morte de Zé Malandro
14 de julho, às 16h: Ciranda Praieira Pernambucana
14 de julho, às 17h: O Menino da Tarde
15 de julho, às 15h: Banda de Pífanos Zabumba do Mestre Chimba
15 de julho, às 16h: Bloco Carnavalesco Mixto Lira da Noite
16 de julho, às 13h30: O Desejo de Catirina
16 de julho, às 14h: Coco Bojo da Macaíba
16 de julho, às 15h: Arnaldo do Coco
16 de julho, às 16h: Primeiro Coco Pernambucano de Joaquim e Mariano
16 de julho, às 17h: Mestre Celia do Coco
17 de julho, às 14h: Cia 2 em Cena
17 de julho, às 15h: Maracatu Piaba de Ouro
17 de julho, às 16h: Afoxé Ylê de Egbá
17 de julho, às 17h: Urso Cangaçá

Programação Cultural – Espaço Fenearte Cidadania (Infantil)

6 de julho, às 17h: Susana Morais
7 de julho, às 17h: StephanyMetodio (Contradora de Histórias)
8 de julho, às 17h: Pochyua Andrade
9 de julho, às 17h: Andresa Marinho
10 de julho, às 17h: Kemla Baptista (Contação de História)
11 de julho, às 17h: Ilana Ventura
12 de julho, às 17h: Vinícius Viramundos (Contação de História)
13 de julho, às 17h: Kika Costa (contação de história)
14 de julho, às 17h: Roma Júlia (Contação de História)
15 de julho, às 17h: Érica Montenegro (Contadora de Hstórias)
16 de julho, às 17h: Érica Verçosa (Contadora de Histórias)
17 de julho, às 17h: Yalle Feitosa (Contador de Histórias)

Programação Som na Rural

6 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
6 de julho, às 18h: Combo X
6 de julho, às 19h: Café Preto
7 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
7 de julho, às 18h: Pácua e Via Sat
7 de julho, às 19h: Triinca
8 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
8 de julho, às 18h: Quadrilha Evolução
8 de julho, às 18h: Okado do Canal
8 de julho, às 19h: Expressão Livre
9 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
9 de julho, às 18h: Tiger Rapper
9 de julho, às 19h: Barro
10 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
10 de julho, às 18h: Platonicca
10 de julho, às 19h: Bela Schneider
11 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
11 de julho, às 18h: Bule
11 de julho, às 19h: Saga HC
12 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
12 de julho, às 18h: Grupo Cultural Explosão do Forró
12 de julho, às 18h30: Maracatu Nação Sol Nascente
12 de julho, às 19h: Barbarize
13 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
13 de julho, às 18h: Fred 04
13 de julho, às 19h: Clécio Rimas
14 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
14 de julho, às 18h: Ylana Queiroga
14 de julho, às 19h: Ivyson
15 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
15 de julho, às 18h: Abulidu
15 de julho, às 19h: A Dobra
16 de julho, às 18h: Roger de Renor no Som da Rural
16 de julho, às 18h: DJ Dolores
16 de julho, às 19h: Dengue
16 de julho, às 20h: Samba de Coco Raízes de Tupanatinga
17 de julho, às 17h: Roger de Renor no Som da Rural
17 de julho, às 18h: Toca Ogã
17 de julho, às 19h: Mestre Célia do Coco

Serviço

22ª Fenearte

De 6 a 17 de julho de 2022

De segunda a sexta, das 14h às 22h; sábados e domingos, das 10h às 22h

Ingressos: de segunda a quinta: R$ 10 e R$ 5 (meia) / sexta, sábado e domingo: R$ 12 e R$ 6 meia

À venda na bilheteria e nos shoppings Tacaruna, RioMar, Recife, Boa Vista, Plaza, no Centro de Artesanato de Pernambuco e na internet

Mais informações no site da Fenearte

G1 PE