Brasil Destaques Pernambuco Política

Veja como deputados votaram no impeachment de Dilma, na PEC 241, na reforma trabalhista e na denúncia contra Temer


Por G1


 


 — Foto: Arte/G1

— Foto: Arte/G1

No início da noite desta quarta-feira (2), a Câmara dos Deputados barrou a denúncia de corrupção contra o presidente Michel Temer. Nos últimos 12 meses, diante de diferentes cenários políticos, os parlamentares também tiveram que se posicionar sobre o processo de impeachment da então presidente Dilma Rousseff, a mudança no teto dos gastos, conhecida como PEC 241, e a reforma trabalhista.

A votação que permitiu o prosseguimento do impeachment de Dilmaocorreu em 23 de abril de 2016. Na ocasião, 367 deputados votaram a favor da continuidade do processo, 137 votaram contra, e sete se abstiveram.

Em outubro, quando o governo Temer ainda tinha uma boa base de apoio no Congresso, o plenário aprovou o texto-base da PEC que limita os gastos públicos pelos próximos 20 anos. Por ser uma emenda à Constituição, precisou passar por duas votações na Câmara.

No primeiro turno, em 10 de outubro, 366 deputados votaram a favor, 111 votaram contra, e dois se abstiveram. No segundo turno, em 25 de outubro, o texto foi aprovado por 359 votos a 116 (com 2 abstenções) e seguiu para o Senado.

Já a reforma trabalhista, uma das bandeiras do governo Temer, foi votada pelos deputados em 26 de abril deste ano, no mês anterior à divulgação das delações da JBS, que desencadearam a crise no Planalto. O texto foi aprovado por 296 votos a favor e 177 contrários. Para passar pela Câmara, eram necessários pelo menos 257 votos favoráveis.

Diante da pior crise de seu governo, com a base estremecida e baixa aprovação popular, Temer teve que lançar mão de estratégias para conquistar os votos que barraram a denúncia na votação desta quarta, que teve 263 votos contra a denúncia, 227 a favor e 2 abstenções.

Veja na tabela abaixo como votaram os deputados em cada uma dessas ocasiões. Alguns parlamentares não participaram de todas as votações.

Saiba como cada deputado votou:

DEPUTADOS IMPEACHMENT DE DILMA PEC DE TETO DOS GASTOS REFORMA TRABALHISTA REJEIÇÃO DA DENÚNCIA CONTRA TEMER
Abel Mesquita Jr. (DEM-RR) SIM SIM SIM SIM
Carlos Andrade (PHS-RR) SIM SIM NÃO NÃO
Edio Lopes (PR-RR) NÃO SIM SIM SIM
Hiran Gonçalves (PP-RR) SIM SIM SIM SIM
Jhonatan de Jesus (PRB-RR) SIM SIM SIM
Maria Helena (PSB-RR) SIM SIM SIM
Remídio Monai (PR-RR) SIM SIM SIM SIM
Shéridan (PSDB-RR) SIM SIM SIM AUSENTE
Afonso Hamm (PP-RS) SIM SIM NÃO NÃO
Afonso Motta (PDT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Alceu Moreira (PMDB-RS) SIM SIM SIM SIM
Bohn Gass (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Cajar Nardes (PR-RS) SIM SIM SIM
Carlos Gomes (PRB-RS) SIM SIM SIM NÃO
Covatti Filho (PPRS) SIM SIM SIM SIM
Danrlei de Deus Hinterholz (PSD-RS) SIM SIM SIM NÃO
Darcísio Perondi (PMDB-RS) SIM SIM SIM SIM
Giovani Cherini (PR-RS) SIM SIM AUSENTE
Heitor Schuch (PSB-RS) SIM NÃO NÃO NÃO
Henrique Fontana (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Jerônimo Goergen (PP-RS) SIM SIM SIM NÃO
João Derly (REDE-RS) SIM NÃO NÃO NÃO
Jones Martins (PMDB-RS) SIM SIM
José Fogaça (PMDB-RS) SIM SIM NÃO SIM
José Otávio Germano (PP-RS) SIM SIM SIM
Jose Stédile (PSB-RS) SIM NÃO NÃO NÃO
Luis Carlos Heinze (PP-RS) SIM SIM SIM NÃO
Luiz Carlos Busato (PTB-RS) SIM SIM
Marco Maia (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Marcon (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Maria do Rosário (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Mauro Pereira (PMDB-RS) SIM SIM SIM SIM
Nelson Marchezan Junior (PSDB-RS) SIM SIM
Onyx Lorenzoni (DEM-RS) SIM SIM SIM NÃO
Osmar Terra (PMDB-RS) SIM SIM
Paulo Pimenta (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Pepe Vargas (PT-RS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Pompeo de Mattos (PDT-RS) ABSTENÇÃO NÃO NÃO NÃO
Renato Molling (PP-RS) SIM SIM SIM
Ronaldo Nogueira (PTB-RS) SIM SIM SIM
Sérgio Moraes (PTB-RS) SIM SIM SIM
Yeda Crusius (PSDB-RS) SIM SIM
Angela Albino (PCdoB-SC) NÃO
Carmen Zanotto (PPS-SC) SIM NÃO NÃO NÃO
Celso Maldaner (PMDB-SC) SIM SIM SIM SIM
Cesar Souza (PSD-SC) SIM SIM
Décio Lima (PT-SC) NÃO NÃO NÃO NÃO
Edinho Bez (PMDB-SC) SIM
Esperidião Amin (PP-SC) SIM SIM NÃO NÃO
Geovania de Sá (PSDB-SC) SIM SIM NÃO NÃO
João Paulo Kleinübing (PSD-SC) SIM SIM SIM
João Rodrigues (PSD-SC) SIM SIM SIM SIM
Jorge Boeira (PP-SC) SIM NÃO NÃO
Jorginho Mello (PR-SC) SIM SIM SIM NÃO
Marco Tebaldi (PSDB-SC) SIM SIM SIM SIM
Mauro Mariani (PMDB-SC) SIM SIM SIM SIM
Pedro Uczai (PT-SC) NÃO NÃO NÃO NÃO
Rogério Peninha Mendonça (PMDB-SC) SIM SIM SIM SIM
Ronaldo Benedet (PMDB-SC) SIM SIM SIM SIM
Valdir Colatto (PMDB-SC) SIM SIM SIM SIM
André Abdon (PP-AP) SIM SIM SIM SIM
Cabuçu Borges (PMDB-AP) SIM SIM SIM SIM
Janete Capiberibe (PSB-AP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Jozi Araújo (PTN-AP) NÃO SIM SIM SIM
Marcos Reategui (PSD-AP) SIM SIM SIM AUSENTE
Professora Marcivania (PCdoB-AP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Roberto Góes (PDT-AP) NÃO SIM
Vinicius Gurgel (PR-AP) ABSTENÇÃO SIM SIM SIM
Arnaldo Jordy (PPS-PA) SIM NÃO NÃO NÃO
Beto Faro (PT-PA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Beto Salame (PP-PA) ABSTENÇÃO SIM NÃO SIM
Delegado Éder Mauro (PSD-PA) SIM SIM SIM SIM
Edmilson Rodrigues (PSOL-PA) NÃO NÃO NÃO
Elcione Barbalho (PMDB-PA) NÃO SIM SIM SIM
Francisco Chapadinha (PTN-PA) SIM SIM SIM SIM
Hélio Leite (DEM-PA) SIM SIM SIM SIM
Joaquim Passarinho (PSD-PA) SIM SIM SIM NÃO
José Priante (PMDB-PA) SIM SIM SIM SIM
Josué Bengtson (PTB-PA) SIM SIM SIM SIM
Júlia Marinho (PSC-PA) SIM NÃO SIM
Lúcio Vale (PR-PA) NÃO SIM SIM SIM
Nilson Pinto (PSDB-PA) SIM SIM SIM SIM
Simone Morgado (PMDB-PA) NÃO SIM NÃO SIM
Wladimir Costa (SD-PA) SIM SIM SIM SIM
Zé Geraldo (PT-PA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Alex Canziani (PTB-PR) SIM SIM SIM SIM
Alfredo Kaefer (PSL-PR) SIM SIM SIM SIM
Aliel Machado (REDE-PR) NÃO NÃO NÃO
Assis do Couto (PDT-PR) NÃO NÃO NÃO NÃO
Christiane de Souza Yared (PR-PR) SIM SIM NÃO NÃO
Delegado Francischini (SD-PR) SIM SIM NÃO NÃO
Diego Garcia (PHS-PR) SIM SIM NÃO
Dilceu Sperafico (PP-PR) SIM SIM SIM SIM
Edmar Arruda (PSD-PR) SIM SIM SIM
Enio Verri (PT-PR) NÃO NÃO NÃO NÃO
Evandro Roman (PSD-PR) SIM SIM SIM SIM
Giacobo (PR-PR) SIM SIM SIM SIM
Hermes Parcianello (PMDB-PR) SIM SIM SIM
João Arruda (PMDB-PR) SIM SIM SIM SIM
Leandre (PV-PR) SIM SIM SIM NÃO
Leopoldo Meyer (PSB-PR) SIM SIM NÃO NÃO
Luciano Ducci (PSB-PR) SIM SIM NÃO AUSENTE
Luiz Carlos Hauly (PSDB-PR) SIM SIM SIM SIM
Luiz Nishimori (PR-PR) SIM SIM SIM SIM
Marcelo Belinati (PP-PR) SIM SIM
Nelson Meurer (PP-PR) SIM SIM SIM SIM
Nelson Padovani (PSDB-PR) SIM SIM SIM SIM
Osmar Bertoldi (DEM-PR) SIM SIM
Osmar Serraglio (PMDB-PR) SIM SIM AUSENTE
Reinhold Stephanes (PSD-PR) SIM SIM AUSENTE
Paulo Martins (PSDB-PR) SIM
Ricardo Barros (PP-PR) SIM
Rocha Loures (PPS-PR) SIM
Rubens Bueno (PPS-PR) SIM SIM SIM NÃO
Sandro Alex (PSD-PR) SIM SIM SIM NÃO
Sergio Souza (PMDB-PR) SIM SIM SIM SIM
Takayama (PSC-PR) SIM SIM SIM SIM
Toninho Wandscheer (PROS-PR) SIM SIM SIM SIM
Zeca Dirceu (PT-PR) NÃO NÃO NÃO
Carlos Marun (PMDB-MS) SIM SIM SIM SIM
Dagoberto Nogueira (PDT-MS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Elizeu Dionizio (PSDB-MS) SIM SIM SIM SIM
Geraldo Resende (PSDB-MS) SIM SIM SIM SIM
Mandetta (DEM-MS) SIM SIM SIM NÃO
Tereza Cristina (PSB-MS) SIM SIM SIM SIM
Vander Loubet (PT-MS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Zeca do PT (PT-MS) NÃO NÃO NÃO NÃO
Alfredo Nascimento (PR-AM) SIM SIM SIM SIM
Arthur Virgílio Bisneto (PSDB-AM) SIM SIM SIM
Átila Lins (PSD-AM) SIM SIM SIM
Conceição Sampaio (PP-AM) SIM SIM NÃO NÃO
Hissa Abrahão (PDT-AM) SIM NÃO NÃO NÃO
Marcos Rotta (PMDB-AM) SIM SIM
Pauderney Avelino (DEM-AM) SIM SIM SIM SIM
Sabino Castelo Branco (PTB-AM) NÃO SIM
Silas Câmara (PRB-AM) SIM SIM SIM SIM
Expedito Netto (PSD-RO) SIM NÃO NÃO NÃO
Lindomar Garçon (PRB-RO) SIM SIM SIM SIM
Lucio Mosquini (PMDB-RO) SIM SIM SIM SIM
Luiz Cláudio (PR-RO) SIM SIM SIM SIM
Marcos Rogério (DEM-RO) SIM SIM SIM NÃO
Mariana Carvalho (PSDB-RO) SIM SIM SIM NÃO
Marinha Raupp (PMDB-RO) SIM SIM SIM SIM
Nilton Capixaba (PTB-RO) SIM SIM SIM SIM
Alexandre Baldy (PTN-GO) SIM SIM SIM SIM
Célio Silveira (PSDB-GO) SIM SIM SIM SIM
Daniel Vilela (PMDB-GO) SIM SIM SIM SIM
Delegado Waldir (PR-GO) SIM SIM NÃO AUSENTE
Fábio Sousa (PSDB-GO) SIM SIM SIM NÃO
Flávia Morais (PDT-GO) SIM SIM NÃO NÃO
Giuseppe Vecci (PSDB-GO) SIM SIM SIM SIM
Heuler Cruvinel (PSD-GO) SIM SIM SIM
João Campos (PRB-GO) SIM SIM SIM
Jovair Arantes (PTB-GO) SIM SIM SIM SIM
Lucas Vergilio (SD-GO) SIM SIM SIM SIM
Magda Mofatto (PR-GO) SIM SIM SIM SIM
Marcos Abrão (PPS-GO) SIM SIM SIM NÃO
Pedro Chaves (PMDB-GO) SIM SIM SIM SIM
Roberto Balestra (PP-GO) SIM SIM SIM SIM
Rubens Otoni (PT-GO) NÃO NÃO NÃO NÃO
Sandes Júnior (PP-GO) SIM
Thiago Peixoto (PSD-GO) SIM SIM SIM SIM
Alberto Fraga (DEM-DF) SIM SIM SIM SIM
Augusto Carvalho (SD-DF) SIM SIM NÃO NÃO
Erika Kokay (PT-DF) NÃO NÃO NÃO NÃO
Izalci Lucas (PSDB-DF) SIM SIM SIM SIM
Laerte Bessa (PR-DF) SIM SIM SIM SIM
Rogério Rosso (PSD-DF) SIM SIM SIM SIM
Ronaldo Fonseca (PROS-DF) SIM SIM NÃO SIM
Rôney Nemer (PP-DF) SIM NÃO NÃO AUSENTE
Alan Rick (DEM-AC) SIM SIM SIM NÃO
Angelim (PT-AC) NÃO NÃO NÃO NÃO
César Messias (PSB-AC) NÃO NÃO NÃO
Flaviano Melo (PMDB-AC) SIM SIM SIM SIM
Jéssica Sales (PMDB-AC) SIM SIM SIM SIM
Leo de Brito (PT-AC) NÃO NÃO NÃO NÃO
Moisés Diniz (PCdoB-AC) NÃO NÃO
Rocha (PSDB-AC) SIM SIM NÃO
Sibá Machado (PT-AC) NÃO
Carlos Henrique Gaguim (PTN-TO) SIM SIM SIM SIM
César Halum (PRB-TO) SIM SIM SIM NÃO
Dulce Miranda (PMDB-TO) SIM SIM SIM
Irajá Abreu (PSD-TO) NÃO SIM SIM NÃO
Josi Nunes (PMDB-TO) SIM SIM SIM SIM
Lázaro Botelho (PP-TO) SIM SIM SIM SIM
Professora Dorinha Seabra Rezende (DEM-TO) SIM NÃO SIM SIM
Vicentinho Júnior (PR-TO) NÃO SIM SIM AUSENTE
Adilton Sachetti (PSB-MT) SIM SIM SIM
Carlos Bezerra (PMDB-MT) SIM SIM SIM SIM
Ezequiel Fonseca (PP-MT) SIM SIM SIM
Fabio Garcia (PSB-MT) SIM SIM SIM SIM
Nilson Leitão (PSDB-MT) SIM SIM SIM SIM
Professor Victório Galli (PSC-MT) SIM SIM SIM
Rogério Silva (PMDB-MT) SIM
Ságuas Moraes (PT-MT) NÃO NÃO NÃO NÃO
Tampinha (PSD-MT) SIM SIM
Valtenir Pereira (PMDB-MT) NÃO SIM SIM
Adérmis Marini (PSDB-SP) SIM
Alex Manente (PPS-SP) SIM SIM NÃO
Alexandre Leite (DEM-SP) SIM SIM SIM AUSENTE
Ana Perugini (PT-SP) NÃO NÃO NÃO
Andres Sanchez (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Antonio Bulhões (PRB-SP) SIM SIM SIM SIM
Antonio Carlos Mendes Thame (PV-SP) SIM NÃO
Arlindo Chinaglia (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Arnaldo Faria de Sá (PTB-SP) SIM NÃO NÃO NÃO
Arnaldo Jardim (PPS-SP) SIM
Baleia Rossi (PMDB-SP) SIM SIM SIM SIM
Beto Mansur (PRB-SP) SIM SIM SIM SIM
Bruna Furlan (PSDB-SP) SIM SIM SIM SIM
Bruno Covas (PSDB-SP) SIM SIM
Capitão Augusto (PR-SP) SIM SIM SIM NÃO
Carlos Sampaio (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Carlos Zarattini (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Celso Russomanno (PRB-SP) SIM SIM SIM SIM
Dr. Sinval Malheiros (PTN-SP) SIM SIM NÃO SIM
Duarte Nogueira (PSDB-SP) SIM
Edinho Araújo (PMDB-SP) SIM SIM
Eduardo Bolsonaro (PSC-SP) SIM SIM SIM NÃO
Eduardo Cury (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Eli Corrêa Filho (DEM-SP) SIM SIM SIM
Evandro Gussi (PV-SP) SIM SIM SIM SIM
Fausto Pinato (PP-SP) SIM SIM SIM SIM
Flavinho (PSB-SP) SIM SIM NÃO NÃO
Floriano Pesaro (PSDB-SP) SIM
Gilberto Nascimento (PSC-SP) SIM SIM SIM AUSENTE
Goulart (PSD-SP) SIM SIM SIM SIM
Guilherme Mussi (PP-SP) SIM SIM SIM
Herculano Passos (PSD-SP) SIM SIM SIM SIM
Ivan Valente (PSOL-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Izaque Silva (PSDB-SP) SIM NÃO
Jefferson Campos (PSD-SP) SIM SIM SIM NÃO
João Paulo Papa (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Jorge Tadeu Mudalen (DEM-SP) SIM SIM SIM SIM
José Mentor (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Keiko Ota (PSB-SP) SIM SIM NÃO NÃO
Lobbe Neto (PSDB-SP) SIM SIM NÃO
Luiz Lauro Filho (PSB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Luiza Erundina (PSOL-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Major Olimpio (SD-SP) SIM NÃO NÃO NÃO
Mara Gabrilli (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Marcelo Aguiar (DEM-SP) SIM SIM SIM
Marcelo Squassoni (PRB-SP) SIM SIM SIM SIM
Marcio Alvino (PR-SP) SIM SIM SIM SIM
Miguel Haddad (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Miguel Lombardi (PR-SP) SIM SIM SIM SIM
Milton Monti (PR-SP) SIM SIM SIM SIM
Missionário José Olimpio (DEM-SP) SIM SIM SIM SIM
Nelson Marquezelli (PTB-SP) SIM SIM SIM SIM
Nilto Tatto (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Orlando Silva (PCdoB-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Paulo Freire (PR-SP) SIM SIM SIM
Paulo Maluf (PP-SP) SIM SIM SIM SIM
Paulo Pereira da Silva (SD-SP) SIM SIM NÃO SIM
Paulo Teixeira (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Pollyana Gama (PPS-SP) SIM NÃO
Pr. Marco Feliciano (PSC-SP) SIM SIM SIM SIM
Renata Abreu (PTN-SP) SIM SIM SIM NÃO
Ricardo Bentinho (PRB-SP) SIM
Ricardo Izar (PP-SP) SIM SIM SIM SIM
Ricardo Tripoli (PSDB -SP) SIM SIM SIM NÃO
Roberto Alves (PRB-SP) SIM SIM SIM SIM
Roberto de Lucena (PV-SP) SIM SIM NÃO SIM
Roberto Freire (PPS-SP) SIM NÃO
Rodrigo Garcia (DEM-SP) SIM
Samuel Moreira (PSDB-SP) SIM
Sérgio Reis (PRB-SP) SIM NÃO
Silvio Torres (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Tiririca (PR-SP) SIM SIM NÃO NÃO
Valmir Prascidelli (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Vanderlei Macris (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Vicente Candido (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Vicentinho (PT-SP) NÃO NÃO NÃO NÃO
Vinicius Carvalho (PRB-SP) SIM SIM SIM SIM
Vitor Lippi (PSDB-SP) SIM SIM SIM NÃO
Walter Ihoshi (PSD-SP) SIM SIM
Alberto Filho (PMDB-MA) SIM SIM SIM
Aluisio Mendes (PTN-MA) NÃO SIM SIM SIM
André Fufuca (PP-MA) SIM SIM SIM SIM
Cleber Verde (PRB-MA) SIM SIM SIM SIM
Davi Alvez Silva Júnios (PR-MA) SIM
Deoclides Macedo (PDT-MA) NÃO NÃO
Eliziane Gama (PPS-MA) SIM NÃO NÃO NÃO
Hildo Rocha (PMDB-MA) SIM SIM SIM SIM
João Castelo (PSDB-MA) SIM
João Marcelo Souza (PMDB-MA) NÃO SIM SIM SIM
José Reinaldo (PSB-MA) SIM SIM SIM SIM
Junior Marreca (PEN-MA) NÃO SIM SIM
Juscelino Filho (DEM-MA) SIM SIM SIM SIM
Luana Costa (PSB-MA) NÃO NÃO
Pedro Fernandes (PTB-MA) NÃO SIM SIM SIM
Rubens Pereira Júnior (PCdoB-MA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Sarney Filho (PV-MA) SIM SIM
Victor Mendes (PSD-MA) SIM SIM SIM SIM
Waldir Maranhão (PP-MA) NÃO SIM SIM NÃO
Weverton Rocha (PDT-MA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Zé Carlos (PT-MA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Adail Carneiro (PP-CE) SIM SIM NÃO VOTOU
André Figueiredo (PDT-CE) NÃO NÃO NÃO
Aníbal Gomes (PMDB-CE) AUSENTE SIM SIM SIM
Ariosto Holanda (PDT-CE) NÃO NÃO
Arnon Bezerra (PTB-CE) NÃO SIM
Cabo Sabino (PR-CE) SIM NÃO NÃO
Chico Lopes (PCdoB-CE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Danilo Forte (PSB-CE) SIM SIM SIM SIM
Domingos Neto (PSD-CE) NÃO SIM SIM SIM
Genecias Noronha (SD-CE) SIM SIM
Gorete Pereira (PR-CE) ABSTENÇÃO SIM SIM SIM
José Airton Cirilo (PT-CE) NÃO NÃO NÃO NÃO
José Guimarães (PT-CE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Leônidas Cristino (PDT-CE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Luizianne Lins (PT-CE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Macedo (PP-CE) NÃO SIM SIM
Moroni Torgan (DEM-CE) SIM
Moses Rodrigues (PMDB-CE) SIM SIM SIM SIM
Odorico Monteiro (PSB-CE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Paulo Henrique Lustosa (PP-CE) SIM
Raimundo Gomes de Matos (PSDB-CE) SIM SIM SIM AUSENTE
Ronaldo Martins (PRB-CE) SIM SIM NÃO NÃO
Vaidon Oliveira (DEM-CE) SIM SIM
Vicente Arruda (PDT-CE) NÃO NÃO
Vitor Valim (PMDB-CE) SIM SIM NÃO NÃO
Alessandro Molon (REDE-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Alexandre Serfiotis (PMDB-RJ) SIM SIM SIM AUSENTE
Alexandre Valle (PR-RJ) SIM SIM SIM
Altineu Côrtes (PMDB-RJ) SIM SIM SIM SIM
Arolde de Oliveira (PSC-RJ) SIM SIM NÃO
Aureo (SD-RJ) SIM SIM NÃO SIM
Benedita da Silva (PT-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Cabo Daciolo (PTdoB-RJ) SIM NÃO NÃO NÃO
Celso Jacob (PMDB-RJ) SIM SIM SIM
Celso Pansera (PMDB-RJ) NÃO SIM NÃO NÃO
Chico Alencar (PSOL-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Chico D’angelo (PT-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Clarissa Garotinho (PR-RJ) AUSENTE NÃO
Cristiane Brasil (PTB-RJ) SIM SIM SIM SIM
Dejorge Patrício (PRB-RJ) NÃO AUSENTE
Deley (PTB-RJ) SIM SIM NÃO NÃO
Dr. João (PR-RJ) SIM SIM
Eduardo Cunha (PMDB-RJ) SIM
Ezequiel Teixeira (PTN-RJ) SIM SIM
Fabiano Horta (PT-RJ) NÃO
Felipe Bornier (PROS-RJ) SIM SIM NÃO NÃO
Fernando Jordão (PMDB-RJ) SIM SIM
Francisco Floriano (DEM-RJ) SIM SIM SIM SIM
Glauber Braga (PSOL-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Hugo Leal (PSB-RJ) SIM SIM NÃO
Indio da Costa (PSD-RJ) SIM SIM
Jair Bolsonaro (PSC-RJ) SIM SIM SIM NÃO
Jandira Feghali (PCdoB-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Jean Wyllys (PSOL-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Julio Lopes (PP-RJ) SIM SIM SIM SIM
Laura Carneiro (PMDB-RJ) SIM SIM NÃO
Leonardo Picciani (PMDB-RJ) NÃO SIM
Luiz Carlos Ramos (PTN-RJ) SIM NÃO NÃO
Luiz Sérgio (PT-RJ) NÃO NÃO NÃO NÃO
Marcelo Delaroli (PR-RJ) SIM SIM
Marcelo Matos (PHS-RJ) SIM SIM SIM NÃO
Marco Antônio Cabral (PMDB-RJ) SIM SIM
Marcos Soares (DEM-RJ) SIM SIM SIM SIM
Miro Teixeira (REDE-RJ) SIM NÃO NÃO NÃO
Otavio Leite (PSDB-RJ) SIM SIM SIM NÃO
Paulo Feijó (PR-RJ) SIM SIM SIM SIM
Pedro Paulo (PMDB-RJ) SIM SIM SIM SIM
Roberto Sales (PRB-RJ) SIM SIM SIM
Rodrigo Maia (DEM-RJ) SIM NÃO VOTOU NÃO VOTOU NÃO VOTOU
Rosangela Gomes (PRB-RJ) SIM SIM SIM SIM
Sergio Zveiter (PMDB-RJ) SIM SIM SIM NÃO
Simão Sessim (PP-RJ) SIM SIM SIM SIM
Soraya Santos (PMDB-RJ) SIM SIM SIM SIM
Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ) SIM SIM SIM NÃO
Wadih Damous (PT-RJ) NÃO NÃO NÃO
Walney Rocha (PEN-RJ) NÃO NÃO SIM
Washington Reis (PMDB-RJ) SIM
Wilson Beserra (PMDB-RJ) SIM
Zé Augusto Nalin (PMDB-RJ) NÃO SIM
Carlos Manato (SD-ES) SIM SIM NÃO NÃO
Dr. Jorge Silva (PHS-ES) SIM SIM NÃO NÃO
Evair De Melo (PV-ES) SIM SIM SIM NÃO
Givaldo Vieira (PT-ES) NÃO NÃO NÃO NÃO
Helder Salomão (PT-ES) NÃO NÃO NÃO NÃO
Lelo Coimbra (PMDB-ES) SIM SIM SIM SIM
Marcus Vicente (PP-ES) SIM SIM SIM SIM
Max Filho (PSDB-ES) SIM
Norma Ayub (DEM-ES) SIM NÃO
Paulo Foletto (PSB-ES) SIM SIM NÃO
Sergio Vidigal (PDT-ES) SIM NÃO NÃO NÃO
Assis Carvalho (PT-PI) NÃO NÃO NÃO NÃO
Átila Lira (PSB-PI) SIM SIM SIM SIM
Capitão Fábio Abreu (PTB-PI) NÃO
Heráclito Fortes (PSB-PI) SIM SIM SIM SIM
Iracema Portella (PP-PI) SIM SIM SIM SIM
Júlio Cesar (PSD-PI) SIM SIM SIM SIM
Maia Filho (PP-PI) SIM SIM SIM
Marcelo Castro (PMDB-PI) NÃO SIM SIM AUSENTE
Paes Landim (PTB-PI) NÃO SIM SIM SIM
Rejane Dias (PT-PI) NÃO
Rodrigo Martins (PSB-PI) SIM SIM SIM NÃO
Silas Freire (PR-PI) NÃO SIM NÃO
Antônio Jácome (PTN-RN) SIM SIM NÃO NÃO
Beto Rosado (PP-RN) SIM SIM SIM SIM
Fábio Faria (PSD-RN) SIM SIM SIM
Felipe Maia (DEM-RN) SIM SIM SIM SIM
Rafael Motta (PSB-RN) SIM SIM NÃO NÃO
Rogério Marinho (PSDB-RN) SIM SIM SIM SIM
Walter Alves (PMDB-RN) SIM SIM SIM
Zenaide Maia (PR-RN) NÃO NÃO NÃO NÃO
Adelmo Carneiro Leão (PT-MG) NÃO NÃO NÃO NÃO
Ademir Camilo (PTN-MG) SIM NÃO SIM
Aelton Freitas (PR-MG) NÃO SIM SIM SIM
Bilac Pinto (PR-MG) SIM SIM SIM SIM
Bonifácio de Andrada (PSDB-MG) SIM SIM SIM
Brunny (PR-MG) NÃO SIM SIM SIM
Caio Narcio (PSDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Carlos Melles (DEM-MG) SIM SIM SIM SIM
Dâmina Pereira (PSL-MG) SIM SIM NÃO SIM
Delegado Edson Moreira (PR-MG) SIM SIM SIM SIM
Diego Andrade (PSD-MG) SIM SIM SIM
Dimas Fabiano (PP-MG) SIM SIM NÃO SIM
Domingos Sávio (PSDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Eduardo Barbosa (PSDB-MG) SIM SIM SIM AUSENTE
Eros Biondini (PROS-MG) SIM SIM NÃO NÃO
Fábio Ramalho (PMDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Franklin Lima (PP-MG) SIM SIM SIM SIM
Gabriel Guimarães (PT-MG) NÃO ABSTENÇÃO NÃO
George Hilton (PSB-MG) NÃO NÃO NÃO
Jaime Martins (PSD-MG) SIM SIM SIM SIM
Jô Moraes (PCdoB-MG) NÃO NÃO NÃO NÃO
Júlio Delgado (PSB-MG) SIM NÃO NÃO NÃO
Laudivio Carvalho (SD-MG) SIM SIM NÃO NÃO
Leonardo Monteiro (PT-MG) NÃO NÃO NÃO NÃO
Leonardo Quintão (PMDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Lincoln Portela (PRB-MG) SIM NÃO NÃO NÃO
Luis Tibé (PTdoB-MG) SIM SIM SIM SIM
Luiz Fernando Faria (PP-MG) SIM SIM SIM SIM
Luzia Ferreira (PPS-MG) SIM NÃO
Marcelo Álvaro Antônio (PR-MG) SIM SIM NÃO NÃO
Marcelo Aro (PHS-MG) SIM SIM SIM
Marcos Montes (PSD-MG) SIM SIM SIM SIM
Marcus Pestana (PSDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Margarida Salomão (PT-MG) NÃO NÃO NÃO
Mário Heringer (PDT-MG) SIM SIM
Mauro Lopes (PMDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Miguel Corrêa (PT-MG) NÃO
Misael Varella (DEM-MG) SIM SIM SIM SIM
Newton Cardoso Jr (PMDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Odelmo Leão (PP-MG) SIM SIM
Padre João (PT-MG) NÃO NÃO NÃO NÃO
Patrus Ananias (PT-MG) NÃO NÃO NÃO NÃO
Paulo Abi-Ackel (PSDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Raquel Muniz (PSD-MG) SIM SIM SIM SIM
Reginaldo Lopes (PT-MG) NÃO NÃO NÃO NÃO
Renato Andrade (PP-MG) NÃO SIM
Renzo Braz (PP-MG) SIM SIM SIM SIM
Rodrigo de Castro (PSDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Rodrigo Pacheco (PMDB-MG) SIM SIM SIM ABSTENÇÃO
Saraiva Felipe (PMDB-MG) SIM SIM SIM SIM
Stefano Aguiar (PSD-MG) SIM SIM NÃO NÃO
Subtenente Gonzaga (PDT-MG) SIM NÃO NÃO NÃO
Tenente Lúcio (PSB-MG) SIM SIM SIM SIM
Toninho Pinheiro (PP-MG) SIM SIM SIM SIM
Weliton Prado (PMB-MG) SIM NÃO NÃO NÃO
Zé Silva (SD-MG) SIM SIM NÃO SIM
Afonso Florence (PT-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Alice Portugal (PCdoB-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Antonio Brito (PSD-BA) NÃO SIM NÃO NÃO
Antonio Imbassahy (PSDB-BA) SIM SIM SIM
Arthur Oliveira Maia (PPS-BA) SIM SIM SIM SIM
Bacelar (PTN-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Bebeto (PSB-BA) NÃO ABSTENÇÃO NÃO NÃO
Benito Gama (PTB-BA) SIM SIM SIM SIM
Cacá Leão (PP-BA) ABSTENÇÃO SIM SIM SIM
Caetano (PT-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Claudio Cajado (DEM-BA) SIM SIM SIM
Daniel Almeida (PCdoB-BA) NÃO NÃO NÃO
Davidson Magalhães (PCdoB-BA) NÃO NÃO
Elmar Nascimento (DEM-BA) SIM SIM SIM SIM
Erivelton Santana (PEN-BA) SIM SIM SIM SIM
Félix Mendonça Júnior (PDT-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Fernando Torres (PSD-BA) NÃO SIM NÃO
Irmão Lazaro (PSC-BA) SIM NÃO NÃO NÃO
João Carlos Bacelar (PR-BA) NÃO SIM SIM SIM
João Gualberto (PSDB-BA) SIM SIM NÃO
Jorge Solla (PT-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
José Carlos Aleluia (DEM-BA) SIM SIM SIM SIM
José Carlos Araújo (PR-BA) NÃO SIM SIM SIM
José Nunes (PSD-BA) NÃO SIM NÃO NÃO
José Rocha (PR-BA) NÃO SIM SIM SIM
Josias Gomes (PT-BA) NÃO
Jutahy Junior (PSDB-BA) SIM SIM SIM NÃO
Lucio Vieira Lima (PMDB-BA) SIM SIM SIM SIM
Márcio Marinho (PRB-BA) SIM SIM SIM SIM
Mário Negromonte Jr.(PP-BA) ABSTENÇÃO SIM SIM SIM
Moema Gramacho (PT-BA) NÃO NÃO
Nelson Pellegrino (PT-BA) NÃO NÃO
Pastor Luciano Braga (PRB-BA) SIM SIM
Paulo Azi (DEM-BA) SIM SIM SIM SIM
Paulo Magalhães (PSD-BA) NÃO SIM SIM NÃO
Roberto Britto (PP-BA) NÃO SIM SIM SIM
Robinson Almeida (PT-BA) NÃO
Ronaldo Carletto (PP-BA) NÃO SIM SIM AUSENTE
Sérgio Brito (PSD-BA) NÃO SIM NÃO
Tia Eron (PRB-BA) SIM SIM
Uldurico Junior (PV-BA) SIM SIM NÃO NÃO
Valmir Assunção (PT-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Waldenor Pereira (PT-BA) NÃO NÃO NÃO NÃO
Aguinaldo Ribeiro (PP-PB) SIM SIM SIM SIM
André Amaral (PMDB-PB) SIM SIM SIM
Benjamin Maranhão (SD-PB) SIM SIM SIM SIM
Damião Feliciano (PDT-PB) NÃO SIM NÃO
Efraim Filho (DEM-PB) SIM SIM SIM SIM
Hugo Motta (PMDB-PB) SIM SIM SIM SIM
Luiz Couto (PT-PB) NÃO NÃO NÃO NÃO
Manoel Junior (PMDB-PB) SIM SIM
Pedro Cunha Lima (PSDB-PB) SIM SIM SIM NÃO
Rômulo Gouveia (PSD-PB) SIM SIM SIM SIM
Veneziano Vital do Rêgo (PMDB-PB) SIM NÃO NÃO
Wellington Roberto (PR-PB) NÃO SIM NÃO
Wilson Filho (PTB-PB) SIM SIM SIM AUSENTE
Adalberto Cavalcanti (PTB-PE) NÃO SIM SIM SIM
Anderson Ferreira (PR-PE) SIM
André de Paula (PSD-PE) SIM SIM SIM NÃO
Augusto Coutinho (SD-PE) SIM SIM SIM SIM
Betinho Gomes (PSDB-PE) SIM SIM SIM NÃO
Bruno Araújo (PSDB-PE) SIM SIM SIM SIM
Carlos Eduardo Cadoca (PDT-PE) SIM SIM
Daniel Coelho (PSDB-PE) SIM SIM SIM NÃO
Danilo Cabral (PSB-PE) SIM NÃO NÃO NÃO
Eduardo Da Fonte (PP-PE) SIM SIM NÃO SIM
Fernando Coelho Filho (PSB-PE) SIM SIM SIM SIM
Fernando Monteiro (PP-PE) SIM SIM SIM
Gonzaga Patriota (PSB-PE) SIM NÃO NÃO NÃO
Jarbas Vasconcelos (PMDB-PE) SIM SIM SIM NÃO
João Fernando Coutinho (PSB-PE) SIM SIM AUSENTE
Jorge Côrte Real (PTB-PE) SIM SIM SIM SIM
Kaio Maniçoba (PMDB-PE) SIM SIM SIM
Luciana Santos (PCdoB-PE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Luciano Bivar (PSL-PE) SIM
Marinaldo Rosendo (PSB-PE) SIM SIM SIM SIM
Mendonça Filho (DEM-PE) SIM SIM SIM
Pastor Eurico (PHS-PE) SIM SIM NÃO NÃO
Ricardo Teobaldo (PTN-PE) NÃO SIM SIM SIM
Sebastião Oliveira (PR-PE) ABSTENÇÃO SIM
Silvio Costa (PTdoB-PE) NÃO SIM NÃO NÃO
Tadeu Alencar (PSB-PE) SIM NÃO NÃO NÃO
Wolney Queiroz (PDT-PE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Zeca Cavalcanti (PTB-PE) NÃO SIM SIM
Adelson Barreto (PR-SE) SIM SIM NÃO NÃO
Andre Moura (PSC-SE) SIM SIM SIM SIM
Bosco Costa (PROS-SE) NÃO
Fábio Mitidieri (PSD-SE) NÃO NÃO NÃO
Fabio Reis (PMDB-SE) SIM SIM SIM
João Daniel (PT-SE) NÃO NÃO NÃO NÃO
Jony Marcos (PRB-SE) SIM SIM NÃO NÃO
Laercio Oliveira (SD-SE) SIM SIM SIM NÃO
Valadares Filho (PSB-SE) SIM NÃO NÃO
Arthur Lira (PP-AL) SIM SIM SIM SIM
Cícero Almeida (PMDB-AL) SIM NÃO SIM
Givaldo Carimbão (PHS-AL) NÃO SIM NÃO NÃO
JHC (PSB-AL) SIM NÃO NÃO NÃO
Marx Beltrão (PMDB-AL) SIM SIM
Maurício Quintella Lessa (PR-AL) SIM SIM
Nivaldo Albuquerque (PRP-AL) SIM SIM
Paulão (PT-AL) NÃO NÃO NÃO NÃO
Pedro Vilela (PSDB-AL) SIM SIM SIM AUSENTE
Ronaldo Lessa (PDT-AL) NÃO NÃO NÃO NÃO
Rosinha da Adefaí (PTdoB-AL) SIM NÃO

Assista como votaram os deputados pernambucanos:

Leia também: