Notícias

Confira os resultados desta quarta-feira nos campeonatos estaduais e Copa do Nordeste

Compartilhe:

Palmeiras goleia São Paulo no Paulistão; Flamengo vence, e Botafogo tropeça pelo Carioca. Grêmio e Internacional vencem, Cruzeiro empata, e o Fortaleza derrota o Sport pela Copa do Nordeste; confira

Campeonato Paulista 2015 (Primeira fase – 12ª rodada)
Marília 0 x 2 RB Brasil
Linense 1 x 0 Mogi Mirim
Audax-SP 3 x 0 Capivariano
Palmeiras 3 x 0 São Paulo

Campeonato Carioca 2015 (Taça Guanabara – 12ª rodada)
Resende 2 x 2 Macaé
Madureira 1 x 1 Bonsucesso
Barra Mansa 1 x 1 Botafogo
Flamengo 2 x 1 Bangu


Copa do Nordeste 2015 (Quartas de final – jogos de ida)
Fortaleza 1 x 0 Sport
Campinense 0 x 0 Bahia
Salgueiro 0 x 2 Ceará

Campeonato Mineiro 2015 (Primeira fase – 8ª rodada)
Cruzeiro 1 x 1 Mamoré

Campeonato Gaúcho 2015 (Primeira fase – 13ª rodada)
Internacional 1 x 0 Avenida
Ypiranga-RS 0 x 2 Lajeadense
Veranópolis 1 x 0 Juventude
Brasil de Pelotas 2 x 0 Aimoré
Novo Hamburgo 0 x 1 Grêmio*
*Grêmio classificado às quartas de final.

Campeonato Catarinense 2015 (Hexagonal final – 5ª rodada)
Figueirense 2 x 1 Chapecoense
Criciúma 0 x 2 Joinville

Campeonato Cearense Série B 2015 (Primeira fase – 2ª, 3ª e 4ª rodadas)
Uniclinic 0 x 0 Itapajé (2ª rodada)
Tiradentes 1 x 0 Barbalha (3ª rodada)
Crato 2 x 0 Crateús (4ª rodada)

Campeonato Potiguar 2015 (Playoff de rebaixamento – jogo de ida)
Força e Luz 1 x 0 Corintians-RN

Campeonato Alagoano 2015 (Copa Maceió – 3ª rodada)
CRB 3 x 0 Ipanema
CSE 1 x 0 CEO
Santa Rita 2 x 1 CSA

Campeonato Paraibano 2015 (Primeira fase – 9ª rodada)
Botafogo 1 x 0 CSP

Campeonato Maranhense 2015 (Primeira fase – 3ª rodada)
Expressinho 1 x 1 Sampaio Corrêa

Campeonato Goiano 2015 (Primeira fase – 12ª rodada)
Grêmio Anápolis 0 x 0 Crac
Caldas Novas 0 x 2 Goianésia
Goiás 1 x 1 Aparecidense

Campeonato Brasiliense 2015 (Primeira fase – 11ª e última rodada)
Luziânia 0 x 2 Ceilânida*
Brasília 2 x 1 Santa Maria*
Gama 0 x 1 Cruzeiro-DF*
Sobradinho 3 x 0 Ceilandense*
Brasiliense 2 x 1 Paracatu*
*Quartas de final definidas: Sobradinho x Brasiliense, Formosa x Gama, Luziânia x Ceilândia e Paracatu x Brasília. Ceilandense rebaixado para a Segunda Divisão.

Campeonato Mato-Grossense 2015 (Segunda fase – 1ª e 3ª rodadas)
Rondonópolis 1 x 0 Ceov (3ª rodada)
Luverdense 2 x 1 Cuiabá (1ª rodada)

Campeonato Capixaba 2015 (Primeira fase – 10ª e última rodada)
Atlético-ES 1 x 1 Castelo*
Desportiva Ferroviária 2 x 1 Estrela do Norte*
*Rio Branco-ES, Real Noroeste, Linhares, Desportiva Ferroviária, Estrela do Norte e Atlético-ES classificados para o Hexagonal final. Vitória-ES, São Mateus, Castelo e Sport-ES disputam o Quadrangular do rebaixamento.

Campeonato Paraense 2015 (Taça Estado do Pará – 3ª rodada)
Independente-PA 2 x 0 Paysandu
Castanhal 1 x 1 Cametá
Parauapebas 0 x 0 Paragominas
São Francisco 1 x 0 Tapajós

Campeonato Amazonense 2015 (Primeira fase – 3ª rodada)
Princesa do Solimões 2 x 0 Penarol-AM
Nacional-AM 4 x 0 Iranduba

Campeonato Acreano 2015 (Primeira fase – 4ª rodada)
Alto Acre 3 x 3 Vasco-AC
Rio Branco-AC 1 x 1 Atlético-AC

Por GloboEsporte.com

Rio de Janeiro
Quinta, 26 de março de 2015 – Postado por Elismar Rodrigues

Leia também: